воскресенье, 20 января 2019 г.

Совместная затея «Приятные мелочи»

Здравствуйте, наши любимые читатели!
Мы с вами очень любим наши маленькие шедевры АТС.
Немного напомним, что такое АТС
АТС (Artist Trading Card. Произносится как [эйтиси] в английской транскрипции или [атээс] в русской) - миниатюрные декоративные карточки, «маленькие дизайнерские шедевры» - это предмет обмена и коллекционирования.
Для АТС существует несколько правил:
1. АТС должна быть размером с карту для покера. СТРОГО 2,5 дюйма на 3,5 дюйма (или 64 мм на 89 мм в более привычных единицах). И если ваша маленькая открытка другого размера, весьма печально – это не АТС.
2. АТС должна содержать информацию о художнике, ее изготовившем. Как правило, на обороте карточки пишут имя дизайнера, его блог. Почту или адрес галереи, название серии, порядковый номер карточки в серии и дату изготовления (не все, конечно, я это не делаю)
3. АТС не может быть продана, а лишь подарена или получена в результате обмена. 
4. АТС создаются сериями. Несколько карточек очень похожи, но все же являются уникальными.
Если вы ни разу не видели АТС, просто случайно наткнулись на наш пост, погуляйте по страницам нашего блога, чтобы познакомится с АТС.

Кроме АТС, существуют и другие малыши.
Инчик - уменьшительно-ласкательная форма от "inch", последнее в переводе с английского означает дюйм, соответственно это карточка размером 1х1инч(дюйм), что в наших привычных 
размерах 2,5х2,5 см.
Green inchies by bastet78



У инчиков есть "родственники" - Твинчи (Twinch)- по сути это двойные инчики. Размер Твинчика 5х5см. Битвинчики (betwinchie) - это квадрат размером 1,5х1,5 инча (3,7х3,7) см. Тринчесы ( thrinchies), как вы наверное уже догадались это карточки размером с 3 инчика, а точнее 7,5х7,5 см, думаю, так можно продолжать о бесконечности, однако самое главное в инчах - это сохранение размеров - квадрат  размером Х-инчей.

Да, еще ведь карточки можно делать круглыми, но ведь тогда это уже будет не инч. В таких случаях дюйм берут как диаметр и называют кругыми инчами (на англ. round inch) или сокращенно ринч(англ. rinch).



Что еще можно делать с этими инчиками, твинчиками и ринчиками? Во-первых, их применяют в создании открыток, АТСок, обложек альбомов и блокнотов, страничек, бижутерии, декоре. Вы можете обмениваться ими (как АТСками), или вкладывать в matchbox. Можете использовать одиночные элементы или составлять ArtSquared – это, как правило, произведения искусства заключенные в квадраты, они заполняются инчиками, ринчиками или твинчиками в соотношении 4*4, 6*6, 8*8 и т.д.

   Scrapling - это небольшие карточки (мини-открытки) сделанные из полоски размером 1,5 х 9 дюйма (примерно 3,80 x 23 см) сложенной пополам, в итоге получится основа для открытки 1,5 х 4,5 дюйма или 3,8 х 11,5 см. В отличие от АТС к размеру можно прибавить плюс-минус пару сантиметров, но она непременно должна быть двойной. Отличное дополнение к подарку, особенно если большая и нарядная открытка не совсем уместна. Можно даже сделать небольшой наборчик впрок, когда нет времени соорудить шедевр, но требуется что-то особенное, с частичкой души и тепла.
Кстати, их можно использовать и как закладки.




Matchbox - это спичечный коробок, 52мм х 37мм и в глубину 17мм, красиво украшенный снаружи и внутри и заполненный всякими мелочами. Предназначен он для обмена на другой коробок какого-нибудь мастера. НО! не должно быть абсолютно одинаковых предметов. Каждая вещица - в единственном экземпляре, чем больше предметов влезет в коробок - тем лучше. Иногда счет доходит до 100 шт!!! Обязательное условие: полностью заполненный коробок должен легко открываться, не должно быть выпуклостей!


Christmas Matchbox Scenes made by Jane Corbett

Благодарим за информацию Воронежский скрапклуб и Скрап-Инфо

Сегодня мы предлагаем вам сделать любого малыша, кроме АТС, и, в идеале, обменяться друг с другом!
Это наше задание мы решили назвать Совместная Затея, это что-то вроде СП, только из одного этапа и выпадает из наших обычных заданий.
А еще Совместная Затея посвящена всей прочей мелочи, кроме АТС, поэтому мы ее и назвали "Приятные мелочи"
Ждем ваши работы с 20.01 по 03.02.
А еще у нашей Затеи есть спонсор
Scrapfriend - это интернет-магазин товаров для скрапбукинга, в котором вы можете найти ножи для вырубки и бумагу для скрапбукинга собственного производства! На полочках этого магазина вы сможете найти ножи и очень красивую, и что самое главное, качественную бумагу для ваших работ!
А теперь мы хотим с радостью вам рассказать, что наш отзывчивый спонсор подарит одному из участников, попавших в ТОП проекта , чудесный подарок - набор ножей для вырубки Круги для обвязки собственного производства*!
* Доставка приза будет осуществляться по России бесплатно, за рубеж - бесплатно при одновременном оформлении заказа.
Вы можете найти Scrapfriend здесь:
- VK 
- ИГ
В связи с появлением спонсора, в нашей Совместной Затее будут несколько иные правила участия, чем в наших текущих заданиях

Правила участия в Совместной Затее "Приятные мелочи":
  1. В СЗ могут принимать участие только традиционные (не цифровые) мелочи. 
  2. Количество в серии должно быть НЕ МЕНЕЕ ДВУХ штук, исключение Matchbox!!! 
  3. На выполнение задания дается конкретно оговоренный срок. 
  4. В СЗ могут участвовать только новые работы, опубликованные после объявления задания.
  5. От одного участника принимается не ограниченное количество работ, условие одно - размещать каждую серию отдельным постом! 
  6. Ваши работы могут также участвовать в заданиях других челлендж-блогов. Исключение - задания по АТС схожей тематике. 
  7. Для участия в заданиях необходимо создать отдельный пост с вашей работой, добавить баннер задания. Далее ссылку на пост оставить в комментариях и ждать результатов. 
  8. Если вы размещаете свои АТС в Instagram, то ваши посты должны содержать соответствующие хештеги, ищите их под баннером задания в ИГ; а если в ВК, то также вставляйте баннер и ссылку на задание или галерею.
  9. В посте с работой по СЗ обязательно упоминание спонсора - название и ссылка (под картинкой приза есть все данные и для блога, и для ВК, и для ИГ)
  10. Итоги по заданию подводятся в течение 7-10 дней после его окончания. 
  11. Наша ДК совместно со спонсором Scrapfriend выберет к кому поедет приз!
А теперь представляем вам работы наших дизайнеров!

Татьяна Смирнова
У меня получились скраплинги. Буду использовать их в качестве закладок


Таня Храмова
Всем привет!) Как вам наше новое задание? Мне очень понравилось. Интересно было выйти из зоны комфорта и сотворить что-то иное.
Итак, я сделала Скраплинги. По мне они очень подходят в качестве закладок.







Ну вот и мои эксперименты к этому заданию, мои первые MatchBoxы... Процесс создания очень понравился, хоть и требует некоторой кропотливости. 


Коробочки получились яркие, на кулинарную тему из коллекции от Фабрики Декору... 

Уже наполнила их разными мелочевками... С радостью повторю еще раз несколько, весело...
Вот такие веселые штучки! Давно хотела их сделать!

Ксения (Ksu)
Привет-привет!
Какое классное задание мы для вас придумали! Всегда интересно сделать что-то новое, правда ведь? Я долго присматривалась к этим непривычным мини-формам и все же выбрала круглый их вариант.
Получились такие вот три кругляша, диаметром почти в 7см и один  - чуть меньшего размера
Наконец-то реализовала одну из своих давнишних творческих хотелок - сделала карточки с пчелами
Для основы кругляшей использовала пивной картон., на котором сделала рельеф при помощи фольги, акриловых красок и пудры для эмброссинга.
Использовала так же чипборд и немного сизали
Дополнительные акценты сделала при помощи пайеток, бисера и блестящих посыпушек.
И кругляши по-отдельности: 



Вот такие милые малыши у меня получились.
Надеюсь, что мне удалось сподвигнуть вас на новые свершения и вы сделаете свои мини-работы в непривычном формате! Присоединяйтесь!
Ксюша

Филиппова Лариса
Ох уж эти малыши! Хотелось сделать все и сразу! Но, поразмыслив , остановилась на твинчиках - квадратиках, размером 2х2 дюйма. Над темой раздумывала несколько дней, но, получив посылку с морской бумагой, все решилось само собой! Итак, встречайте - серию "Vacation". Бумага  Carta Bella ( использовала титульный лист), вырубка, фигурки из пластика и прозрачные капли от Фабрики Декору. Яркие малыши получились!







Хаматвалиева Светлана
Сколько оказывается разной "мелочи" существует, о которой я даже не догадывалась! Например, формат ATC-coins - кругляши, размером примерно 6,4 см, его-то я и выбрала для своих экспериментов) Бумагу достала свою любимую Графику45 и началось самое интересное: размещение на таком небольшом формате всего декора:
 Получились три "монетки" на морскую тему:
Первая со смешной девчушкой в синем купальнике) В качестве декора использовала декоративные морские звезды, настоящие ракушки, покрашенный бинт, пайетки, вырубку и вырезалки. Слои посажены на пивной картон:
Объемчик:
 Также для имитации песка использовала топпинг
 Вторая девочка:
Кормит проплывающую черепаху)))
И, наконец, третья карточка:
С нетерпением будем ждать ваши вариации на тему))

Мышка Маня
Привет! Надеюсь мы вас удивили нашим блиц заданием???
Вон сколько всякой мелочи, оказывается, бывает...
У меня сегодня тоже
ATC-coins - кругляши, размером 6,4 см.
Как ни странно, но у этой серии даже название есть, "Щелкунчик")))
В качестве основы у меня крафтбумага+ слои скрапбумаги (остатки былой роскоши от альбомов для учителей). Один слой приподнят на переплетений картон. Так же я использовала вырубку и высечки и чипборд из коллекции "Щелкунчик" от MrPainter.
 Первый "пятак" с резвой лошадкой,
Второй, с Мышиным Королём,
А третий - с бравым Щелкунчики)))
Вот так то...
А что получится у вас?😉

И еще раз напоминаем о соблюдении наших правил!

С Уважением, Команда АТС-Challenge!

10 комментариев:

  1. Да это ж здорово!! Какая необычная затея! Вдохновение дизайнеров - супер! Постараюсь поучаствовать))

    ОтветитьУдалить
  2. Коробулички меня просто покорили!!! спасибо за вдохновение!побежала срочно за спичками)))

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! И идея классная и материал статьи очень полезный! А то в последнее время даже теги квадратные стали называть АТСками)))

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная идея! Я уже не раз делала matchbox, очень люлблю их делать и дарить, так что обязательно приму участие!

    ОтветитьУдалить
  5. Прелесть какая! Я тоже участвовала в 2х обменах matchbox. Это забавно. Пойду пороюсь в своих запасах))

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительно, такая интересная затея! Никогда ничего подобного не делала! Если найду время, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  7. Какие они милые! даже не знаю, что больше нравятся :)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Меня вдохновили работы и я сделала одну из «мелочей»)) Только я не поняла (первый раз всё-таки), нужно ссылку своего поста здесь в комментариях оставлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, добавляетесь в линки, это такая синяя кнопочка в конце поста, туда вставляете ссылку и пишете свое имя и почту(ее не будет видно)

      Удалить