воскресенье, 10 апреля 2022 г.

ТЕМАтическое задание "Космическое" до 10.05




Научные споры всегда горячи. На каждую тему найдутся сотни исследователей, придерживающихся прямо противоположных мнений. Интересные факты про космос — не исключение: и хотя со времени первого полёта Юрия Гагарина в 1961 году там побывало всего 566 человек, теорий и версий об устройстве космоса и Вселенной существует гораздо больше. Благодаря желанию учёных проводить именно космические исследования, о космосе люди знают больше, чем о Мировом океане.
Постепенно секреты раскрывают, а мифы развеивают. 
Но достоверных фактов для того, чтобы сказать, что люди правильно и до конца поняли, как устроено космическое пространство, всё ещё недостаточно, несмотря на сотни космических программ и исследований. Космос до сих пор многое скрывает от человечества, и нас наверняка ждёт ещё много удивительных открытий. А пока даже некоторые общеизвестные факты подвергаются сомнениям.


Десять интересных фактов о космосе и Вселенной, которые вы могли не знать:
1. Всего 5% Вселенной исследовано человеком, и причина даже не в том, что на большее не хватает ресурсов. Вселенная в принципе видима на 5%, а оставшиеся 95% — это тёмная материя и тёмная энергия, не поддающиеся изучению даже с помощью самых современных технологий.
2. Не всем рост идёт на пользу. Если звезда начала стремительно расти — гибель небесного тела не за горами.
3. В космосе даже запахи другие. Аромат роз, распустившихся на шаттле Discovery, хоть и остался приятным, но сильно отличался от запаха земных роз. Этот факт объяснить легко: такая разница в запахах растений возникает из-за разницы температуры и влажности на Земле и внутри космического корабля.
4. Солнце превосходит нашу планету по размерам в 300 тысяч раз. Примерно такая же разница в размерах у арбуза и сливы.


5. В космосе обитают настоящие звёзды-гиганты, масса которых в 8 или больше раз превосходит солнечную массу. Такие звёзды называются нейтронными: их плотность настолько высока, что всего горсть материи нейтронной звезды легко перевесит высочайшие горы Земли.
6. Небесные тела отличаются друг от друга, но выглядят соответственно условиям, царящим на конкретном небесном теле: где-то бушуют ураганы, в других местах ветра не бывает вовсе, на одних астрономических объектах очень жарко, на других царит вечный холод. От погодных условий зависят рельеф и текстура поверхности небесного тела. И только Миранда, спутник Урана, выглядит как дитя Франкенштейна — спутник словно собрали, подобно конструктору, из деталей разных планет. Миранда так странно выглядит из-за столкновения с астероидом.
7. Из-за отсутствующей гравитации в космосе невозможно вскипятить воду. Вода, которую попробуют вскипятить, отправившись в космос, превратится в огромный пузырь, передвигающийся как волна.
8. Две планеты Солнечной системы отличаются от остальных полным одиночеством: у Венеры и Меркурия нет ни одного спутника.
9. Звёзд в космосе больше, чем песчинок на Земле.
10. Самая яркая звезда в космосе — Сириус, она ярче Солнца примерно в 22 раза. Измерить яркость Сириуса в привычных для землян кд/м² (люксах) не получится — астрономы измеряют только блеск и светимость звезды. Блеск измеряется в звёздных величинах: блеск Сириуса составляет -1,44m (звёздных величин). Светимость звёзд зависит от их удалённости от нашей планеты.


По традиции, напоминаем вам наши правила:
  1. Количество в серии должно быть НЕ МЕНЕЕ ДВУХ карточек!!!
  2. На выполнение задания дается конкретно оговоренный срок - до 10 мая 2022 года.
  3. В заданиях могут участвовать только новые работы, опубликованные после объявления задания, а в галерее, соответственно, работы, опубликованные после объявления галереи.
  4. От одного участника принимается не ограниченное количество работ, условие одно - размещать каждую серию отдельным постом!
  5. Ваши работы могут также участвовать в заданиях других челлендж-блогов. Исключение - задания по АТС схожей тематике.
  6. Также вы можете участвовать одновременно и в наших текущих заданиях, и в галерее, НО тогда в вашем посте должно быть два баннера и две ссылки: задание и галерея.
  7. Для участия в заданиях необходимо создать отдельный пост с вашей работой, добавить баннер задания. Далее ссылку на пост оставить в линки или в комментариях и ждать результатов.
  8. Если вы размещаете свои АТС в ВК, то ваши посты должны содержать баннер и ссылку на задание или галерею.
  9. По итогам выбирается победитель задания, ТОП и приглашенный дизайнер на следующее задание.
  10. Если у задания есть спонсор, то в посте с работой обязательно упоминание спонсора - название и ссылка на спонсора
  11. Наша ДК совместно со спонсором выберет к кому поедет приз!
  12. Итоги по заданию подводятся в течение 7-10 дней после его окончания.
  13. Призы отправляются по России.

 Спонсор этого задания Пуговка


  • Я восхищаюсь миниатюрными АТС и считаю их шедеврами, чтобы выразить свою идею через такую небольшую работу нужно иметь настоящий талант. Тема космоса прекрасна в творчестве и крайне многогранна. И поэтому будет еще интересней увидеть работы АТС по теме "Космос"!А победителю задания - сертификат на 500 рублей.

С Уважением, Команда АТС-Challenge!

Комментариев нет:

Отправить комментарий